+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Сотрудники НПЦ приняли участие в выезде с целью пресечения незаконных раскопок на памятниках археологии Кировской области

Археологические памятники на территории Кировской области подвергаются регулярному разрушению вследствие недобросовестной строительной деятельности и естественных причин. Кроме того, важным фактором разрушения памятников является проведение на них незаконных (грабительских) раскопок с использованием металлодетекторов. Для пресечения подобных незаконных работ и в целях дополнительного контроля за состоянием объектов археологического наследия, сотрудники КОГАУК «НПЦ по охране ОКН Кировской области» совместно с представителями Министерства культуры Кировской области и органов внутренних дел, каждый год проводят рейды по памятникам, наиболее страдающих от нашествия т. н. «любителей металлодетекторного поиска». В прошлые полевые сезоны были проведены рейды по разграбляемым памятникам Афанасьевского, Слободского, Орловского и Котельничского районов Кировской области, выявившие факты незаконных раскопок на многих уникальных археологических объектах области. Так, регулярному разграблению подвергаются городище Шудья-Кар в Афанасьевском районе и Подрельское городище в Орловском районе.

В мае 2017 г. был предпринят выезд в Котельнический и Орловский районы Кировской области. Было посещено Гостевское селище, Ковровское и Шабалинское городища в Котельническом районе, которые, к счастью, не имели свежих следов грабительских раскопок. В Орловском районе была обследована Подрельская группа памятников, включающая в себя Подрельское-I (Вересенковское, Даниловское) городище (ранний железный век: ананьинская КИО, VIII–III вв. до н. э.), Подрельское-II городище (эпоха бронзы: XV–IX вв. до н. э. и средневековье: X–XII вв., XV–XVII вв.) и Подрельское селище (позднее средневековье: XVI–XIX вв.). Кроме того, вполне вероятно наличие в окрестностях бывш. с. Подрелье пока еще не выявленных памятников археологии. Так, можно предположить наличие могильника рядом с разрушенной церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы (церковное кладбище).

В ходе рейда были зафиксированы многочисленные грабительские вкопы как на самих памятниках Подрельской группы, так и около церкви. Площадь некоторых из них достигает нескольких квадратных метров. Очевидно, что культурному слою памятников нанесен непоправимый урон и при возможных будущих раскопках на них ученые получат не полную, искаженную информацию, ввиду полного отсутствия металлических предметов. Показательно, что, судя по грабительским ресурсам в сети Интернет, о существовании археологических памятников в окрестностях Подрелья всем прекрасно известно, что, впрочем, не мешает их регулярно перекапывать и уничтожать.

Подобные совместные рейды будут продолжены, однако сохранность нашего общего культурного наследия зависит в большей степени от сознательности самих граждан и понимания недопустимости незаконных раскопок, особенно на объектах археологического наследия.

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика