+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Сотрудники «НПЦ по охране ОКН Кировской области» в день охраны памятников провели мероприятия по сохранению Наговицкого городища.

Сегодня, 18 апреля, всем мировым сообществом отмечается Международный день памятников и исторических мест, иначе называемый Днем всемирного наследия. Этот праздник установлен Ассамблеей международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО в 1983 г. Целью данного дня является привлечение внимания общественности и государства к вопросам защиты и сохранения общего культурного наследия.

Памятный камень с информацией о Наговицком городище. Расположен в окрестностях самого памятника.

В этот день нашей организацией совместно с управлением госохраны объектов культурного наследия Кировской области было принято решение провести мероприятия по сохранению и уборке от мусора важного археологического памятника, расположенного в черте г. Кирова – Наговицкого (Филейского) городища. Городище относится к эпохе раннего железного века (VIII – III вв. до н. э.) и ранее мы уже писали об истории исследований на данном памятнике, его сохранности и месте, которое он занимает в истории Вятского края (текст можно посмотреть по ссылке).

Расчистка площадки Наговицкого городища от снега и мусора.

Городище было выбрано нами не случайно – каждую весну талыми водами размывается площадка городища, а на всей его территории несознательными гражданами оставляются огромные мусорные массивы, засоряющие почву. Таким образом, городище разрушается вследствие сразу двух факторов – природного (талые воды) и антропогенного (засорение площадки мусором). Именно на ликвидацию последствий воздействия на городище этих двух факторов и был направлен выезд на памятник сотрудников «НПЦ по охране ОКН Кировской области» и управления госохраны ОКН, приуроченный ко Дню всемирного наследия.

Расчистка вала городища и прилегающей к нему территории.

Силами сотрудников была проведена уборка площадки городища от снега, что позволило уменьшить степень размывания памятника талыми водами. Кроме того, площадка, вал и ров городища, как и прилегающие к нему территории, были полностью убраны от многочисленного мусора, оставленного «отдыхающими».

Уборка снега с площадки городища.

Наговицкое городище после уборки мусора.

Данная акция, освещаемая кировскими СМИ, имела целью способствовать сохранности данного памятника и, кроме того, напомнить гражданам суть статьи 44 Конституции РФ, призывающей каждого «…заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика