+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Проведена археологическая разведка на территории Сунского района Кировской области

Археологическая разведка по маршруту прокладки линии ВОЛС была проведена сотрудниками НПЦ в мае 2017 г. Обследованию подверглась местность в окрестностях пос. Большевик. 

Первоначально обследовался участок, расположенный в начале маршрута, между пгт. Суна и пос. Большевик. Часть участка была распахана, часть задернована и поросла травой. При осмотре поверхности исследуемого участка на распаханной поверхности были обнаружены фрагменты гончарной керамики, несколько кусков кремня и фрагмент глиняной курительной трубки. Для подтверждения наличия культурного слоя на данном участке были заложено 3 шурфа (в местах, не затронутых пахотой), в одном из них выявлены находки и культурный слой.

Фото 1. Поиск подъёмного материала в окрестностях пос. Большевик.

В результате проведенных археологических работ в окрестностях пгт. Суна и пос. Большевик, в начале исследуемого маршрута, было зафиксировано наличие археологического памятника «поселение Большевик», датированное эпохами камня (VIII - III тыс. до н. э.) и позднего средневековья (XVIII – XIX вв. н. э.). Памятник располагается на открытом участке поля, в месте смыкания пгт. Суна с пос. Большевик. В ходе работ на памятнике было установлено, что значительная часть памятника подвергается регулярной распашке и культурный слой находиться в переотложенном состоянии. На данных пахотах, а так же в шурфе № 1 была собрана значительная коллекция позднесредневековой гончарной керамики XVIII–XIX вв. (согласно законодательству РФ к археологии относятся предметы старше 100 лет), куски кремня и фрагмент глиняной курительной трубки.

Фото 2. Шурфы на поселении Большевик.

На оставшейся части маршрута были предприняты попытки поиска подъемного материала на распаханных полях в окрестностях молочных ферм пос. Большевик, в окрестностях башни сотовой связи «МТС» и в конце маршрута. Перспективных мест для шурфовки выявлено не было, подъемный материал так же не обнаружен.

Фото 3. Фрагмент глиняной курительной трубки.

Фото 4. Изделия из кремня.

Фото 5. Фрагменты венчиков гончарных сосудов.

Таким образом, в ходе работ был выявлен новый археологический памятник с широкой хронологией. Выявлен он был, большей частью, на распаханном поле, что, однако, не уменьшает его значимости как объекта археологического наследия. Существует ряд заблуждений о том, что на «распаханных полях памятников нет/они уничтожены» и о том, что археологам «они не интересны». Как показывает практика и прошедшие полевые сезоны, данное мнение не верно. Культурный слой, даже в переотложенном (распаханном) состоянии представляет научный интерес – почти ежегодно на таких полях сотрудники НПЦ выявляют новые объекты археологического наследия.

 

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика