+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологические итоги 2018 г.

 

2018 год подходит к концу и все подводят итоги уходящего года. Многие наши коллеги также вспоминают, что было сделано за прошедший полевой сезон. Вспомним и мы, что было сделано в полевом сезоне 2018 г. и поделимся своими впечатлениями. Итак, археологические работы были проведены в Куменском, Малмыжском, Вятскополянском, Лузском, Оричевском, Подосиновском, Кирово-Чепецком, Сунском, Слободском, Котельничском, Юрьянском районах и г. Кирове. Многие из этих работ принесли интересные результаты:

1) В ходе археологической разведки на территории Куменского района было выявлено 2 новых памятника археологии: селище Мясники (XIX-XX вв.) и селище Федотовцы (XVIII-XX вв.), для сохранения которых был скорректирован маршрут прокладки газопровода.

Бывш. д. Сырцево Куменского района. В этой деревне жили предки певца Ф.И. Шаляпина. Сам он посещал ее в 1901 г.

2) На территории Малмыжского района определены границы могильника Гоньба (при этом прослежены два погребения). Кроме того, в ходе работ на территории с. Гоньба был выявлен культурный слой данного населенного пункта, датируемый XVII-XIX вв.

3) В Вятскополянском районе были обследованы священные рощи удмуртов у д. Дым-Дым-Омги и д. Казань-Омги.

Священная роща удмуртов у д. Казань-Омга, Вятскополянский район.

4) В Лузском районе была проведена разведка в д. Озерская на территории церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, в ходе которой были выявлены погребения XVII-XIX вв. Некоторые из них располагались в несколько ярусов, при этом умершие заворачивались в бересту. Одно из захоронений содержало признаки ритуального обезвреживания - погребенный был положен лицом вниз.

Археологические работы в д. Озерская. Расчистка погребения. Череп расположен лицом вниз.

5) На территории Подосиновского района были определены границы Подгорбуновского, Колотовского и Аксентьевского (городок Осиновец) городищ.

У памятного креста в окрестностях Аксентьевского городища (городок Осиновец) Подосиновского района.

В самом пгт. Подосиновец в ходе работ на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы были обретены мощи священномученика Николая Подьякова.

Обретение мощей священномученика Николая Подьякова. В руках погребенного можно видеть крест и Евангелие.

6) В Сунском районе определены границы Нагорского поселения на окраине п. Суна.

Работы по определению границ Нагорского поселения. Сунской район.

7) В Котельничском районе проведены работы по уточнению границ Ковровского городища. Путем шурфовки были опровергнуты предположения ряда краеведов о существовании у данного городища посада в пойме р. Молома.

8) На территории г. Кирова были проведены раскопки на участке культурного слоя восточной части Монастырской слободы XVII-XIX вв. по ул. Водопроводной. Получены интересные данные о жизни населения слободы, выявлен целый ряд хозяйственных сооружений, очевидно, входивших ранее в состав единой усадьбы. Особый интерес представляет металлургический производственный комплекс, в котором происходило получение стали из железа.

Археологические раскопки восточной части Монастырской слободы, XVII-XIX вв. (г. Киров, ул. Водопроводная). Рабочий момент.

Полевой сезон нашим коллективом был закончен поздней осенью (почти зимой). Как видно, он был достаточно продуктивным, способствовал сохранению ряда памятников археологии (определение границ объектов) и существенно дополнил наши знания о древней истории нашего города и области. Осталось дописать отчеты и, получив новые открытые листы, начать новые работы уже в новом году на новых объектах.

   Директор А. Кряжевских, научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика