+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологическая разведка на территории Куменского района Кировской области

В июне-июле 2018 г. сотрудниками КОГАУ «НПЦ по охране ОКН Кировской области» были проведены археологические работы (археологическая разведка) по маршруту строительства межпоселкового газопровода на территории Куменского района Кировский области. Маршрут исследования включал в себя обследование окрестностей пгт. Кумены, п. Вичевщина, д. Большой Перелаз, д.  Городчики, с. Бельтюги, с. Верхобыстрица,  д. Желны, с. Березник, д. Чекоты и д. Гвоздики.

Зачистка обнажения почвы на берегу р. Лыстан.

В ходе данных работ было выявлено несколько новых памятников археологии. Так, в окрестностях д. Загайновцы (на территории бывш. д. Мясники), в 4 шурфах и одной зачистке был выявлен поселенческий культурный слой, содержащий большое количество фрагментов глиняной посуды XIX–XX вв., фрагменты сковороды, глиняное рыболовное грузило.

Развалины кирпичных фундаментов бывш. д. Мясники.

По письменным источникам починок Мясниковский известен с середины XIX в. Под этим годом в «Списке населенных мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.» имеется упоминание о починке Мясниковском (Мясники), в котором насчитывалось 10 жилых дворов. В них жили 31 мужчина и 43 женщины.

Глиняное рыболовное грузило с селища Мясники.

В 1891 г. в д. Месниковская (Мясники) жило 82 человека в 13 семьях. В 1926 г., согласно переписи, в деревне насчитывалось 16 крестьянских хозяйств. Население деревни было представлено 46 мужчинами и 46 женщинами.

Фрагменты железного котла с селища Мясники.

Культурный слой и находки археологических предметов подтвердили наличие в районе исследования археологического объекта «Селище Мясники, XIX–XX вв.».

Следующий памятник был выявлен в окрестностях д. Бельтюги (территория бывш. д. Федотовцы), где в 7 шурфах обнаружен культурный слой содержащий большое количество фрагментов глиняной посуды XVIII–XIX вв., точильный камень, железный нож и кованые гвозди.

Точильный камень с селища Федотовцы.

По письменным источникам населенный пункт на месте д. Федотовцы известен с 1710 г. Под этим годом в «Переписной книге 1710 г. города Хлынова и Вятского уезда переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова» имеется упоминание о населенном пункте «Починок вверх по Лыстану речке», в котором насчитывался один жилой двор с двумя жильцами мужского пола: «Во дворе Федот Григорьев сын да Иван Гурьев сын Суслопаровы». Починок входил в состав Кырмыжской архиерейской вотчины.

Шурф с мощным культурным слоем селища Федотовцы.

Согласно «Списку населенных мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.», в казенном починке вверх речки Лыстани 1-й (другое название – починок Федотова) в середине XIX в. насчитывалось 13 дворов, в которых проживало 59 мужчин и 52 женщины. В 1891 г. в д. Федотовская жило 136 человек в 20 семьях. В 1926 г. в деревне насчитывалось 22 крестьянских хозяйства. Население деревни было представлено 59 мужчинами и 61 женщиной. В 1980-е гг. деревня перестала существовать.

Фрагменты венчиков гончарных сосудов с селища Федотовцы.

Культурный слой и находки археологических предметов подтвердили наличие в районе обследования археологического объекта «Селище Федотовцы, XVIII–XIX вв.».

В ходе проведения археологической разведки был обследован маршрут прокладки проектируемого межпоселкового газопровода протяженностью 51,7 км. При этом заложено 43 шурфа размером 1х1 м и 5 зачисток шириной по 1 м каждая (общая площадь земляных работ – 43 кв. м). Для сохранения целостности выявленных объектов проект прокладки газопровода был скорректирован, а сами селища поставлены на государственную охрану.

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика