+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологическая разведка на территории Слободского и Юрьянского районов Кировской области

Археологическая разведка по маршруту прокладки линии ВОЛС была проведена сотрудниками НПЦ в мае 2017 года Обследованию подверглась местность на территории Слободского и Юрьянского районов, между деревнями Подгорена и Подгорцы.

Разбивка археологического шурфа.

Первоначально обследовался участок, расположенный в начале маршрута, в районе д. Подгорена и с. Бобино. Преимущественно маршрут проходил по краям распаханных полей и улицам населенных пунктов. Бывш. деревня Лучины (она же Пустошь Шиковская), расположенная на пути маршрута ВОЛС, была известна по письменным источникам начиная с XVIII в. В ходе обследования территории урочища было найдено большое количество фрагментов гончарной керамики XVIII-XIX в. и обломки дореволюционных кирпичей. С целью проверки наличия культурного слоя было принято решение заложить по маршруту прохождения кабеля 8 шурфов. В ходе исследования данного урочища был выявлен новый археологический памятник – селище Лучины.

Стенки гончарных сосудов с селища Лучины

Селище Лучины (XVIIIXIX вв.). Памятник представляет собой часть бывш. д. Лучины. Открытые источники воды вблизи селища отсутствуют, вероятно, вода жителями поселения добывалась из колодцев. Часть памятника распахивается, часть - частично поросли лиственным лесом. На участках, не подвергнутых распашке, видны несколько ям, вероятно, от расположенных здесь домов.

Во время работ в 3 шурфах и в качестве подъемного материала обнаружено большое количество фрагментов глиняной посуды XVIII-XIX вв. и битый кирпич. В качестве культурного слоя выделяется темно-серая супесь мощностью 0,2-0,45 м.

По письменным источникам населенный пункт на месте д. Лучины известен с 1710 г.

Закладка шурфов по маршруту исследования в Слободском районе

 Далее, по маршруту прокладки ВОЛС,  была проведена шурфовка на месте бывш. д. Помзино. На урочище Помзино было заложено 8 шурфов и три зачистки, в результате выявлен новый памятник археологии.

Селище Помзино, XVIII-XIX в. Памятник располагается на водораздельной возвышенности и представляет собой часть бывш. д. Помзино. Открытые источники воды вблизи селища отсутствуют, вероятно, вода жителями поселения добывалась из колодцев. Территория памятника задернована, местами на поверхности селища встречаются ямы, связанные с функционированием здесь деревни.

Во время работ в 3 зачистках и 2 шурфах обнаружено большое количество гончарной керамики XIX в. В качестве культурного слоя можно выделить серо-коричневую супесь мощностью 0,1-0,2 м, темно-серую супесь мощностью 0,1-0,2 м, серо-коричневую супесь с включениями угля мощностью 0,2-0,3 м.

По письменным источникам д. Помзинская известна с 1710 г.

Закладка шурфов по маршруту исследования в Юрьянском районе

На оставшейся части маршрута особенное внимание было уделено месту прохождения ВОЛС по с. Загарье. В окрестностях Вознесенской церкви было заложено 2 шурфа 1х1 м и один шурф размером 2х2 м и выявлен новый памятник археологии.

Шурф в окрестностях Вознесенской церкви

Загарский могильник, XVIII-XIX в. Памятник располагается к востоку, юго-востоку и северо-востоку от сохранившейся колокольни Вознесенской церкви с. Загарье, построенной в 1781-1789 гг. Его территория задернована, частично поросла деревьями. Во время проведения археологической разведки в шурфе 2х2 м исследовано одно детское погребение и прослежены очертания еще двух могильных ям. Изученное погребение ориентировано по линии запад-восток, лицом костяк  развернут на север. В заполнении могильной ямы выявлено несколько фрагментов гончарной керамики (могут происходить из перекопа, созданного новым погребением).

Погребение № 1 Загарского могильника

В районе груди найден медный крестик, датируемый XVIII–XIX вв. Глубина погребения – 1,2-1,25 м от уровня дневной поверхности. Заполнение могильной ямы представлено светло-коричневой рыхлой супесью с включениями гальки и темно-серой супеси.

Нательный крест XVIIIXIX вв. из погребения № 1

В результате археологического обследования территории прокладки ВОЛС, выявлено 3 объекта археологического наследия. «Селище Лучины, XVIII-XIX вв.» и «Селище Помзино, XVIII-XIX в.» представляют собой места старых деревень XVIII–XIX вв, а «Загарский могильник, XVIII-XIX в.» представляет собой старое церковное кладбище, ныне не сохранившее ни каких надмогильных сооружений и заброшенное. Данные объекты, согласно законодательству РФ, представляют определенный интерес с точки зрения науки и должны быть сохранены. Вследствие этого проект прокладки ВОЛС был скорректирован, а сами выявленные объекты будут поставлены на охрану.

У реки Медяны

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика