+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологи КОГАУК "НПЦ по охране ОКН Кировской области" осмотрели найденную в городе Кирове надгробную плиту

Во время ремонтных работ на ул. Московской, 29, рядом с корпусом ВятГУ, строителями была найдена каменная надгробная плита. Длительное время она находилась в куче строительного мусора рядом со зданием ВятГУ. Сторож университета заметила необычный предмет и выложила ее фотографии в соцсетях. С информацией о данной находке к археологам «НПЦ по охране ОКН Кировской области» обратился историк-блоггер Антон Касанов.

При осмотре данного надгробия было установлено, что это типичное надгробие из опоки периода XVIII–XIX вв. Имя погребенного не сохранилось, читались лишь некоторые религиозные надписи. Вероятно, данное надгробие изначально располагалось на одном из кладбищ г. Кирова, и, предположительно, в 30-50 гг. XX в. могло быть использовано для строительных нужд (подобными надгробиями с ликвидированных кладбищ укрепляли берега р. Вятки, использовали при строительстве зданий, дорог и т. п.).

Ряд местных СМИ описывали данное надгробие как «уникальную находку», возраст которой удалось установить лишь «проведя различные экспертизы». На самом деле, как уже отмечалось выше, надгробная плита достаточно типична для нашего региона – аналогичные надгробия встречаются на старых кладбищах довольно широко как в г. Кирове и г. Слободском, так и в отдаленном г. Яранске и, например, с. Салобеляк Яранского района.

Археологами «НПЦ по охране ОКН Кировской области» при помощи А. Касанова и С. Суворова данное надгробие было передано в Царево-Константиновскую церковь по адресу ул. Свободы, 70-а, где сейчас и хранится.

  

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика