+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Об археологических работах в парке им. Ю.А. Гагарина, или тайна пугающей палатки

На днях в ряде кировских СМИ появилась информация о проведении раскопок (разведки, исследования – в зависимости от издания) на территории парка им. Ю. А. Гагарина. Как правило, заметки на разные лады повторяют один и тот же текст с одной и той же фотографией и зачастую предоставляют читателям искаженную информацию. При общем нежелании СМИ получать достоверные данные и качественно их обрабатывать, мы решили ответить на ряд вопросов о данных работах и предоставить объективную информацию.

Еще одно фото таинственной палатки

Что за работы проводятся?

В рамках разработки проекта благоустройства Гагаринского парка проводится археологическая разведка, целью которой является поиск новых памятников археологии для их выявления, определения границ и постановки на охрану. Это необходимо для обеспечения сохранения возможных объектов археологического наследия в границах планируемого благоустройства. Отметим, что археологические раскопки, о которых поспешил сообщить ряд СМИ, возможны только на уже выявленных (ранее известных) объектах. Таковых объектов в данный момент на территории парка неизвестно, и разведка как раз должна способствовать их выявлению.

Зачистка дна шурфа

Почему работы ведутся зимой?

Сроки работ, установленные заказчиком (ООО "Мирер групп"), обусловлены ограниченным периодом выполнения муниципального контракта по разработке проекта благоустройства парка. Вместе с тем, текущая Методика проведения археологических работ (разработана ИА РАН, г. Москва) допускает подобного рода «зимние работы» при соблюдении ряда условий, в частности, наличия закрытого павильона, установленного в нем освещения, генератора, тепловых пушек и т.п. Все это используется нами в полном объеме (та самая таинственная палатка, пугающая впечатлительных кировчан) и соответствует Методике.

Общий вид перед закладкой шурфа

Кто проводит археологические работы?

Археологические работы проводятся силами сотрудников отдела археологии КОГАУ «НПЦ по охране ОКН Кировской области» совместно с Р.Р. Руслановой, которая является держателем Открытого листа (дает право на проведение работ) и руководит научной частью разведки. Рида Раисовна действительно работает в Национальном музее республики Башкортостан (спасибо, Гугл!), однако это не означает, что сами работы выполняют приехавшие из Уфы сотрудники музея.

Рабочий момент прокопки шурфа

Как ведутся работы?

Работы ведутся методом закладки археологических шурфов (как правило, размером 1х1 м, иногда больше). Выбирается наиболее перспективное место, очищается от снега, устанавливается палатка, в ней достигается определенная температура и начинается прокопка шурфа слоями по 20 см. После фиксации материка (изначальный слой земли, не содержащий археологических объектов) фотографируются стенки и шурф рекультивируется (засыпается). Всего в ходе работ планируется заложить около 15 шурфов.

Фотофиксация стенки шурфа

Что конкретно можно найти в ходе разведки?

На самом деле возможно обнаружение памятников очень широкого хронологического диапазона – от эпохи камня до раннего Нового времени (согласно закону, к археологии относятся предметы и объекты, чей возраст превышает сто лет). Наиболее же вероятно обнаружение культурных слоев как раз раннего Нового времени. Это можно предположить исходя из истории обследуемого участка. Участок был включен в состав г. Вятки в 1812 г., ранее (с 1588 г.) здесь располагались  пашенные земли пригородных деревень. В соответствии с планом губернского города Вятки 1812 г., на этой территории была устроена Хлебная (Семеновская) торговая площадь. В 1839-1864 гг. в центре площади по проекту А.Л. Витберга был возведен собор Александра Невского. В ходе проведения археологических работ существует вероятность обнаружения культурного слоя г. Кирова-Вятки XIX-XX вв., в том числе связанного со строительством и функционированием Александро-Невского собора, и получена новая информация о материальной и духовной культуре людей того времени.

 

Момент разборки палатки

Отметим, что на данный момент (10.12. 2020 г.) у нас уже есть определенные результаты, но, так как работы еще продолжаются, делать выводы мы будем чуть позже. В любом случае, итоги работ будут озвучены для широкой общественности.

  

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика