+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологические работы по определению границ памятников археологии в Арбажском районе.

Археологами КОГАУ «НПЦ по охране ОКН Кировской области» в июле 2020 г. были проведены археологические разведки  на территории Арбажского района Кировской области. Целью данных работ было определение границ, уточнение состояния культурного слоя и составление подробных планов объектов культурного наследия федерального значения «Селище Коктыш, IX-XVI вв.», «Селище Шабурское-I, IX-XVI вв.» и «Селище Шабурское-II, IX-XVI вв.».

       Селище Коктыш, IX-XVI вв. Памятник расположен в окрестностях д. Коктыш. Селище обнаружено в 1975 г. разведочной группой Камско-Вятской археологической экспедиции (г. Ижевск) под руководством Г.Н. Клюевой. В ходе работ 1975 г. на распахиваемой поверхности были собраны фрагменты гончарной хорошо обожженной керамики светло-серого и темно-коричневого цвета с примесью песка в тесте толщиной 0,6-0,12 см, и железный кочедык. С тех пор археологические работы на данном памятнике не проводились.

        Археологическая шурфовка на памятнике для выявления границ культурного слоя.

       В ходе работ 2020 г. археологами НПЦ по охране ОКН Кировской области было установлено, что в настоящее время площадка памятника не распахивается и поросла травой. Вся поверхность памятника покрыта многочисленными грабительскими вкопами и шурфами, что говорит о планомерном разграблении данного объекта. В ходе визуального осмотра площадки селища были выявлены многочисленные фрагменты гончарной керамики, изделия из металла, кованый нож и монета 1862 г., обнаруженная на размытом водой склоне. Для определения границ объекта было заложено 5 шурфов размером 1х1 м, в двух из которых выявлен переотложенный культурный слой и археологические предметы, что в совокупности с участками концентрации подъемного материала и особенностями местности позволило определить границы селища Коктыш.

      Денежка 1862 г.

Судя по полученному материалу, культурный слой селища стоит отнести к эпохе раннего Нового времени и связать с расположенной рядом д. Коктыш в качестве одной из ее ранних частей. Д. Коктыш (Дресвянская) Арбажского района известна по письменным источникам с 1762 г. под названием «починка подле речку Дресвянку».

             Селище Шабурское-I, IX-XVI вв. Памятник расположен в окрестностях д. Шабуры. Селище обнаружено в 1975 г. разведочной группой Камско-Вятской археологической экспедиции (г. Ижевск) под руководством Г.Н. Клюевой. В ходе работ на распахиваемой поверхности площадью 4500 кв. м было собрано значительное количество фрагментов керамики слабого обжига светло-серого или светло-коричневого цвета от сосудов с короткой прямой или слабо отогнутой шейкой с округлым или слегка приостренным венчиком и с примесью песка в тесте. С тех пор археологические работы на этом памятнике не проводились.

        Линия шурфов для определения границ селища

      В ходе работ 2020 г. археологами НПЦ по охране ОКН Кировской области было установлено, что в настоящее время площадка памятника не распахивается и поросла травой и молодыми соснами. Ориентиры, указанные в отчете Г.Н. Клюевой, на местности не фиксируются. Селище зарастает лесом. На территории памятника найден подъемный материал в виде гончарной керамики. Для определения границ объекта было заложено 9 шурфов размером 1х1 м, в двух из которых выявлен переотложенный культурный слой и археологические предметы. Данные шурфы с материалом с учетом особенностей местности позволили определить границы селища Шабурское-I.

      

Фрагменты гончарных керамических сосудов с Шабурского-I селища

Судя по полученному материалу, культурный слой селища стоит отнести к эпохе раннего Нового времени. В ходе историко-архивных и библиографических изысканий было установлено, что ранее на данном месте находился починок Шатовский (Малые Шабуры, Удельный Починок, Шабуренок), следы которого в настоящее время не фиксируются визуально. Этот починок впервые упомянут в «Списке населенных мест Вятской губернии 1859-1873» как расположенный «по левую сторону Московского почтового тракта от Котельнича к границе Орловского уезда, к югу от г. Котельнич» «при рч. Шатовке». В починке насчитывался 1 двор, в котором проживало 16 жителей (7 мужчин и 9 женщин). Данный населенный пункт, вероятно, был связан (предположительно, являлся выселком) с более крупной деревней Шабуры, по названию которой и названо селище.

 

       Селище Шабурское-II, IX-XVI вв. Памятник расположен в окрестностях д. Шабуры. Селище обнаружено в 1975 г. разведочной группой Камско-Вятской археологической экспедиции (г. Ижевск) под руководством Г.Н. Клюевой. В ходе работ на распахиваемой поверхности площадью 6400 кв. м было собрано значительное количество фрагментов гончарной керамики толщиной 0,7-1 см светло-серого и светло-коричневого цвета с примесью песка в тесте от сосудов со слегка отогнутой короткой шейкой. Один крупный фрагмент орнаментирован двумя рядами волнистой линии в желобках, еще один ряд располагался ниже по тулову. С тех пор археологические работы на данном памятнике не проводились.

       

 Грабительский вкоп на площадке Шабурского-II селища

В ходе работ 2020 г. археологами НПЦ по охране ОКН Кировской области было установлено, что в настоящее время площадка памятника не распахивается и поросла высокой травой. Сама д. Шабуры на местности практически не фиксируется. На селище выявлено около десятка свежих грабительских вкопов. Для определения границ объекта было заложено 20 шурфов размером 1х1 м и одна зачистка. В шести шурфах и зачистке был выявлен частично переотложенный культурный слой и археологические предметы (фрагменты гончарной керамики, кованый нож, кованые гвозди, кости животных). Данные шурфов и зачистки с находками с учетом особенностей местности позволили определить границы селища Шабурское- II.

      

Фрагмент железного ножа

Судя по полученному материалу, культурный слой селища стоит отнести к эпохе раннего Нового времени и связать с расположенной рядом д. Шабуры в качестве одной из ее ранних частей. Д. Шабуры (Шатовская) Арбажского района впервые упомянута в «Списке населенных мест Вятской губернии 1859-1873» как расположенная «по левую сторону Московского почтового тракта от Котельнича к границе Орловского уезда, к югу от г. Котельнич» «при рч. Шуване». В ней насчитывается 13 дворов, в которых проживало 84 жителя (39 мужчин и 45 женщин).

Промежуточная фиксация шурфа на уровне 20 см от дневной поверхности

Итак, в ходе работ в июле 2020 г. на территории Арбажского района Кировской области были определены границы, проверено состояние культурного слоя и составлены подробные планы объектов культурного наследия федерального значения «Селища Коктыш, IX-XVI вв.», «Селища Шабурское-I, IX-XVI вв.» и «Селища Шабурское-II, IX-XVI вв.».

       В завершении постараемся ответить на некоторые вопросы, касающиеся необходимости подобного рода работ, которые могут возникнуть у многих наших читателей. Например, какую ценность для исторической науки и археологов представляют эти поздние селища (по сути, представляющие собой часть существующей или уже исчезнувшей деревни)? Насколько важно их сохранение и изучение, особенно ввиду того, что зачастую данные объекты сильно повреждены распашкой? Попробуем на них ответить.

       Относительно актуальности изучения материалов позднего Средневековья и раннего Нового времени можно сказать следующее. На сегодняшний момент археологическая наука продвинулась далеко вперед по сравнению со временем своего появления, когда интерес представляли только определенные группы памятников (античность, эпоха камня, Древнее Двуречье, Египет, скифские курганы и т.п.), другие же их виды за памятники не считались и соответственно не исследовались. Сейчас археология раннего Нового времени выделена в отдельное направление в археологии (в том числе и при изучении в ВУЗах), в России ежегодно проводятся многочисленные раскопки на поздних археологических объектах и актуальность подобного рода работ уже не вызывает каких бы то ни было дискуссий, хотя бы в силу законодательного определения в качестве археологии объектов, возраст которых составляет 100 лет. На территории Кировской области памятники раннего Нового времени исследуются в ходе каждого полевого сезона – раскопки селища Осинцы (остатки старой деревни Осинцы), раскопки селища Лучины (тоже старая деревня), исследование поздних городских напластований в гг. Слободском и Кирове, раскопки Волковского могильника (представляет собой кладбище жителей д. Волково) и прочее. Эти работы освещаются в СМИ, а полученные данные обсуждаются на многочисленных конференциях посвященных археологии раннего Нового времени (КОГАУ «НПЦ по охране ОКН Кировской области» в 2018 г. выступил в качестве одного из организаторов конференции «Археология позднего Средневековья и Нового времени в Урало-Поволжье: от археологических источников к историческим реконструкциям» прошедшей в г. Уфа).

      

Часть керамической коллекции, полученной в ходе работ в Арбажском районе (Шабурское-II селище)

Интересен и массовый археологический материал, получаемый в ходе работ на поздних памятниках. Так, по мнению известного археолога Л. С. Клейна, для изучения материальной культуры народов прошлого археологи давно уже пользуются статистикой именно массового рядового материала. Есть методика «случайных репрезентативных выборок», есть связанные с массовым материалом демографические подсчеты. Находки керамики позволяют проследить особенности гончарного производства в той или иной местности, а иногда даже определить этнический состав населения и его торгово-экономические контакты. Нательные кресты говорят нам о распространении православия из крупных православных центров в более отдаленные места. Типовые украшения и орудия труда дают характеристику ювелирного производства и металлообработки в разных губерниях и могут помочь выявить тяготение определенной местности к тому или иному ремесленному центру.

      

Обед в окрестностях Шабурского-I селища

В ходе хозяйственного освоения широких территорий под пашни многие археологические памятники оказались повреждены, а культурный слой переотложен. Не являются исключением и обследованные нами памятники в Арбажском районе. Часто это можно услышать в качестве аргумента в пользу того, что в ходе распашки данные объекты теряют свою информативность и становятся «не интересны» для исследователей. Соответственно, сохранять их более нет надобности. Вместе с тем, по мнению уже упомянутого Л.С. Клейна, даже разрушенный памятник содержит массу информации для археолога - по крайней мере все найденные здесь вещи можно изучить сами по себе, их технологию и типологию, занести их на карту. Уже само географическое место их обнаружения может оказаться очень важным. Есть и методика изучения нестратифицированных вещей, т.е. вещей не из культурного слоя. Другой наш коллега, археолог С.Д. Захаров, занимавшийся исследованием распаханных памятников в Суздальском Ополье, на основании своих работ считает, что «распаханные слои сохраняют большое количество ценной археологической и исторической информации, в том числе данные о планиграфии разрушенных пахотой слоев и объектов… Зачастую только пахотный слой содержит данные, без которых понимание и достоверная интерпретация памятников невозможны».

       Таким образом, работы по определению границ объектов культурного наследия федерального значения «Селища Коктыш, IX-XVI вв.», «Селища Шабурское-I, IX-XVI вв.» и «Селища Шабурское-II, IX-XVI вв.» крайне важны для сохранения и дальнейшего изучения этих памятников. В дальнейшем памятники будут поставлены на кадастровый учет и взяты на баланс Арбажским сельским поселением, которое будет следить за их состоянием и не допускать разрушения.

 

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика