+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологические исследования на Сокольей горе в Котельничском районе Кировской области.

Местность Соколья гора находится в 20 км от г. Котельнича Котельничского района Кировской области в окрестностях дд. Рвачи и Ванюшенки. Данная местность известна прежде всего благодаря наличию там памятника природы регионального значения «Котельничское местонахождение парейазавров».

Кроме того, в определенных кругах Соколья гора знаменита как некая «аномальная» зона, место контактов с НЛО, реликтовым гоминидом (снежным человеком) и прочими астральными мирами. Благодаря последнему Соколья гора, кроме ученых-палеонтологов, в огромном количестве притягивает представителей различных альтернативных религиозных учений, контактеров, шаманов и прочих интересных личностей.

Фото вид с Сокольей горы.

Данные граждане периодически пишут в различные инстанции (от мин. культуры области до приемной президента) письма, где называют Соколью гору «естественным памятником природы с древнейшим озером родниковой воды голограммной природы в фокусе зеркал подземных пустот древнейшего озера тектонического разлома и является составной частью всех направлений сакральных знаний генератора реального времени» и, кроме того, сообщают о наличии на Сокольей горе археологических объектов (как правило, упоминается некое святилище), которые якобы подвергаются разрушению. Не будучи специалистами по особенностям сакральной полярности местных родников, археологи КОГАУК «НПЦ по охране ОКН Кировской области», тем не менее, заинтересовались сообщениями о наличии там археологических объектов. Ранее в данной местности были найдены и переданы в археологическую лабораторию ВятГУ кремневые наконечники стрел без следов использования. А подобные находки действительно характерны для жертвенных мест эпохи энеолита.

Благодарим сотрудников Научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ за предоставленные прорисовки и фото наконечников.

В ходе археологической разведки в сентябре 2017 г. был предпринят детальный визуальный осмотр Сокольей горы (в том числе и склонов) на предмет наличия подъемного материала, а также заложено около двух десятков археологических шурфов. Культурного слоя и находок нами выявлено не было, лишь в шурфах, расположенных ближе к деревням, найдено несколько фрагментов поздней гончарной керамики, которые можно связать с жизнью деревни в XX в.

Фото стенки шурфа, заложенного в центре Сокольей горы рядом с предполагаемым местом находки наконечников. Как видно - культурный слой отсутствует.

Таким образом было установлено, что памятников археологии на территории Сокольей горы нет. Если там ранее и располагалось какое-либо жертвенное место с кремневыми наконечниками, то на сегодняшний день его следует признать утраченным вследствие береговой эрозии (осыпание берега), которое явно заметно при сличении старых и современных фотографий. Теоретически наличие позднесредневекового культурного слоя возможно на территории деревень Рвачи и Ванюшенки, однако нашей задачей было исследование лишь самой Сокольей горы.

Фото осмотра обнажений почвы на предмет наличия подъемного материала.

НЛО, снежных людей и порталов в иные миры нами также выявлено не было.

Научный сотрудник А. Егоров.

Яндекс.Метрика