+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологическая разведка на территории Первомайского района г. Слободского Кировской области

В июне 2017 г., в рамках газификации Первомайского района г. Слободского и его окрестностей, была проведена археологическая разведка. Исследованию были подвергнуты д. Щуково, пос. Межколхозстрой, с. Успенское, ул. Слободская, пер. Солнечный, пер. Слободской, ул. Вокзальная, ул. Боярская, пер. Молодежный, ул. Городищенская, ул. Кедровая, ул. Летчика Харина, ул. Майская, ул. Весенняя, ул. Ф, Лесникова, пер. Новый, ул. Спасская, ул. Преображенская, пер. Школьный и пер. Полевой.

 

Зачистка.

По результатам разведки на ул. Весенней был выявлен участок разрушенного культурного слоя, относящийся к ранее располагавшейся здесь деревни Митрошинская (Сопляки), известной с  XIX в. В нескольких шурфах было выявлено большое количество керамики и изделий из железа. В итоге было принято решение составить раздел обеспечения сохранности данного поврежденного культурного слоя.

 

Фрагмент глиняной корчаги с ул. Весенней

Кроме того был выявлен новый археологический памятник – Успенское селище, датируемый XVIIIXIX вв. На территории где был выявлен культурный слой, по крайней мере с середины XIX в. существовало село Успенское. Оно впервые упоминается в письменных источниках в 1859 г., хотя основано было, вероятно, еще в XVIII в., а возможно, и раньше. В шурфах и в качестве подъемного материала обнаружено большое количество гончарной керамики, оконное стекло с патиной, кованые гвозди, каменное рыболовное грузило и кости животных.

 

Каменное рыболовное грузило с Успенского селища.

Шурф на Успенском селище

В ходе работ на территории и в окрестностях Первомайского района г. Слободского было выкопано 23 шурфа и 8 зачисток, выявлен один новый памятник археологии и обнаружен участок поврежденного культурного слоя.

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика