+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологи НПЦ приняли участие в выставке «Диалог культур. Из истории жизни, быта и взаимоотношений народов в Вятском крае. XIX - XX вв.».

Археологи НПЦ приняли участие в межархивной историко-документальной выставке «Диалог культур. Из истории жизни, быта и взаимоотношений народов в Вятском крае. XIX - XX вв.», проходившей в здании ГАКО с 20 по 27 сентября 2017 г. Кроме того, директор КОГАУК "НПЦ по охране ОКН Кировской области" А. Л. Кряжевских принял участие в круглом столе, посвященном вопросам взаимоотношений народов Вятского края, состоявшемся в рамках данной выставки.

 

Создание выставки.

На выставке были представлены материалы, полученные в ходе археологических исследований на территории Кировской области и отражающие этнический состав населения Вятского края. Начиная с ранних страниц своей истории бассейн р. Вятки вошел в ареал формирования ряда финно-угорских народов. Эпоха раннего железного века, представленная материалами ананьинской культурно-исторической общности (I тыс. до н. э.), находит свое отражение в материалах Пижемского городища. Материальную культуру марийского этноса и их предков отражают материалы Агельдинского могильника. Материальную и духовную культуру удмуртского этноса, уже с сильным русским влиянием, отражают материалы Волковского могильника. Культура предков коми этноса нашла свое отражение в находках с территории Горт-Кушетского могильника, расположенного в Афанасьевском районе. Наиболее многочисленную категорию находок составляют материалы, отражающие материальную и духовную культуру русского населения. Археологическая выставка находок и фотографий, дает представление о многовековом диалоге культур и взаимодействии этносов на территории современной Кировской области, которые продолжаются до сих пор.

 

Часть экспозиции

В ходе работы выставки её посетило значительное количество людей, в том числе представители Правительства Кировской области, архивные и музейные работники, представители духовенства, преподаватели и студенты кировских ВУЗов.

 

Открытие выставки.

22 сентября 2017 г. в Государственном архиве Кировской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимоотношений народов, проживавших на территории Вятского края в XIX – XX вв. Директор КОГАУК «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области» Андрей Леонидович Кряжевских в ходе данного мероприятия отметил, что диалог культур возможно изучать только в рамках междисциплинарных исследований, поэтому находки археологов, обнаруженные во время раскопок и представленные в архиве, и сами архивные документы органично дополняют друг друга.

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика