+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Археологи "НПЦ по охране ОКН Кировской области" рассказали об итогах прошедшего полевого сезона 2017 г. в библиотеке им. А. И. Герцена

20 марта в лекционном зале Библиотеки им. А. И. Герцена рамках клуба «Краеведческий четверг» состоялась ежегодная встреча с кировскими археологами на тему «Археологические исследования сотрудников Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области на территории Кировской области в 2017 г.».

Выступление К.Н. Глушкова с докладом «Итоги археологических разведок на территории Лебяжского, Пижанского, Советского, Котельничского, Слободского районов, городов Киров и Кирово-Чепецк» было посвящено определению границ и сохранности культурного слоя Пижемского городища в Советском районе, Ижевского городища в Пижанском районе, Лебяжского в Лебяжском районе и Чижевского городища в г. Кирове. На Ижевском городище в одном из шурфов, заложенном перед валом и рвом памятника, было выявлено несколько темно-коричневых окружностей, расположенных по линии юго-запад – северо-восток. На основании данной находки было сделано предположение, что в шурфе были обнаружены следы дополнительных оборонительных сооружений городища, вынесенных за линию вала и рва в поле.

Чижевское городище. Рабочий момент.

Значительное место в докладе было уделено археологической разведке в Слободском районе на территории с. Волково. На территории этого старинного вятского села в 6 шурфах и в качестве подъемного материала было обнаружено большое количество фрагментов глиняной посуды XVII-XIX вв. и кованый нож. В результате был выявлен новый памятник археологии - Волковское селище XVII-XIX вв. Кроме того, в ходе разведки в с. Волково в одном из шурфов была выявлена еще одна часть Волковского могильника, содержащая разбитый горшок с костями, расположенный прямо на крышке гроба. Вероятно, данная находка представляет собой остатки неких поминальных ритуалов.

Заключительная часть доклада была посвящена работе по определению границ селища Прокошевы (XVIII-XIX вв.) в окрестностях г. Кирово-Чепецка, исследованиям на Сокольей горе в Котельническом районе (не принесли результата) и в исторической части города Кирова. В Кирове наиболее результативными оказались работы в районе перекрестка ул. Свободы и ул. Спасская. К моменту обследования на данных участках располагались 4 жилых дома по адресам: ул. Свободы, 73А, 75А; ул. Спасская, 14А, 14Б. На территории исследуемых участков было заложено 3 шурфа размером 2х2 м, в ходе прокопки которых был обнаружен культурный слой центральной части г. Хлынова-Вятки. В шурфах и в качестве подъемного материала обнаружено большое количество фрагментов глиняной посуды XVII-XIX вв., оконное стекло, кованые гвозди, слюда, кости животных, железный топор, фрагмент железной косы-горбуши. Тем самым был выявлен новый памятник археологии, заселение которого начинается в XVII в., что не исключает возможности его хозяйственного освоения в более раннее время. В XIX в. здесь размещался флигель дома вятского купца С. Сунцова, построенного в 1843 г. по проекту помощника губернского архитектора И. Т. Соловкина. Вероятно, с функционированием данных зданий можно связать найденный культурный слой

3 коп. 1906 г. найденные на территории г. Кирова.

Выступление А.В. Егорова с докладом «Итоги археологических разведок на территории Слободского, Юрьянского, Сунского районов и г. Слободского» было посвящено археологическим разведкам на территории вышеуказанных районов. В Слободском районе в ходе разведки было выявлено селище Лучины, а на территории Юрьянского района — селище Помзино и Загарский могильник. В г. Слободском были выявлены Успенское селище, участок разрушенного культурного слоя по ул. Весенней, участок культурного слоя XVII–XIX веков, относящийся к деятельности Слободского Христорождественского монастыря и 2 участка культурного слоя XVII–XIX веков в районе улиц Стучки и Гоголя. На территории Сунского района было выявлено поселение Нагорское (Большевик), датируемое эпохой камня и позднего средневековья. О данных работах можно более подробно прочитать в других публикациях на сайте КОГАУК "НПЦ по охране ОКН Кировской области".

После чтения докладов и ответов на вопросы аудитории был подведен итог полевого сезона 2017 г. В течение данного сезона были проведены масштабные археологические работы на территории Кировской области, которые позволили выявить целый ряд ранее неизвестных памятников и подтвердили высокую степень перспективности проведения исследований различных районов Вятского края, которые, безусловно, будут продолжены.

Научный сотрудник А. Егоров

Яндекс.Метрика