+7 (8332) 38-10-98
Контакты

Античная коллекция Александра Лебедева - Медуза Горгона и Деметра на вятских берегах

Посетители Кировского областного краеведческого музея нередко бывают удивлены, увидев в зале археологии витрину с находками древнегреческого происхождения. Сразу же начинают рождаться версии о следе античной цивилизации на Вятской земле, но смотрители зала поясняют, что экспонаты были переданы в дар музею вятским просветителем Александром Сергеевичем Лебедевым, без малого век назад.

Лебедев А.С. (источник: Жаравин В.С. Александр Лебедев – просветитель и краевед – Киров, ООО «Лобань», 2011).

Александр Лебедев (1888-1937 гг.) родился в слободе Кукарке (ныне Советске) Яранского уезда Вятской губернии в семье потомственного почетного гражданина, купца С.В. Лебедева. С ранних лет он проявлял большой интерес к истории и литературе. Учась в гимназии, увлёкся археологией и самостоятельно провёл раскопки на Пижемском городище. Ознакомившиеся с отчётом о работах, руководители Казанского общества истории, археологии и этнографии приняли Лебедева в ряды своей организации. Учась в Казанском университете, Александр увлёкся идеями просветительства и краеведения. Его трудами в Кукарке в 1910 г. было создано просветительское общество, библиотека и публичный музей, лёгший в основу современного Советского краеведческого музея. Значительную часть экспозиции составляли личные коллекции, собранные Лебедевым. Он передал музею более 3500 экспонатов.

Терракотовая статуэтка женщины с младенцем из раскопок в Херсонесе и фрагмент глиняной лепнины из фондов Кировского областного краеведческого музея (далее - КОКМ).

Продолжив учёбу в Санкт-Петербургском университете, Александр Сергеевич неоднократно выезжал в Крым, где участвовал в раскопках Херсонеса Таврического. Именно там сложились связи с археологами-античниками, которых Лебедев потом попросил предоставить для Кукарского просветительского общества предметы, обнаруженные при раскопках в Северном Причерноморье. Сам он составил коллекцию из случайных находок, выкупленных у жителей Крыма.

Светильники, чернолаковая керамика и медные монеты I-II вв. н.э. из коллекции Лебедева в экспозиции КОКМ.

По окончании университета в 1917 г. Лебедев возвращается на Вятку, и Вятское земство приглашает его на службу в губернскую управу для занятия вопросами внешкольного образования. Ему также предлагают посты в Вятском публичном музее и библиотеке, которой по инициативе Лебедева присваивают имя А. И. Герцена. Но в кипучую библиотечную и музейную деятельность вмешались бури и лихолетья гражданской войны.

Гипсовое изображение Горгоны - украшение саркофага, алебастровый сосуд для благовоний, чернолаковая керамика, медные оболы с раскопок в Херсонесе I - II вв. н.э. (фонды КОКМ).

С приближением белых к Вятке в начале 1919 г. глава ГубОНО Шубин отдал распоряжение эвакуировать наиболее важные культурные ценности в Москву. Книги, средневековые документы, музейные коллекции, имущество театров и учебных заведений – всего 10 вагонов. Подлежала эвакуации и археологическая коллекция из Кукарки. Эта эвакуация стала для неё серьёзным испытанием, поскольку какие-либо данные об экспонатах исчезают на несколько лет. Лишь в 1920-х в изрядно потрёпанном виде коллекция находок из Херсонеса была передана в Губернский краеведческий музей, при этом значительная её часть была утрачена. На много десятилетий она была помещена в ящики в фондах музея - крайне стеснённые условия в зале археологии не позволяли в полной мере показать даже экспонаты, относящиеся к истории нашего края, до античности ли тут?

Фрагмент амфоры (источник фото: д/ф "Вятская античность" 1999., реж. Р. Лаптева; предмет из фондов КОКМ).

Сам составитель коллекции А.С. Лебедев в 1922 г. переехал на Урал, где продолжал свою деятельность в Перми и Свердловске. В 1937 году он был репрессирован.

О собрании античных предметов с раскопок Херсонеса широкой общественности стало известно, пожалуй, лишь в 1999 году, когда кировское телевидение продемонстрировало документальный фильм режиссёра Риммы Лаптевой «Вятская античность». Воочию же посетители смогли увидеть эти древности лишь в мае 2006 г., когда к юбилею музея была открыта новая экспозиция в новом здании на улице Спасской.

Украшение саркофага - гипсовое изображение Горгоны со следами краски (источник: д/ф "Вятская античность" 1999., реж Р. Лаптева; предмет из фондов КОКМ).

Сама коллекция состоит из подборки терракотовых женских статуэток, вероятно, домашних божеств, протомы Деметры (плоскостное изображение передней части тела богини), терракотовой погремушки, нескольких глиняных светильников со следами нагара, фрагментов амфор, чернолаковой и краснолаковой посуды с орнаментом, два килика для вина (плоские сосуды на короткой ножке, использовались для вина и игры в коттаб), подборки медных монет и сосуда для благовоний. Интерес также представляют гипсовые театральные маски и фасовые изображения медуз, некогда украшавшие саркофаг. Сейчас все предметы коллекции умещаются в одной музейной витрине. Об изначальных размерах коллекции мы можем только догадываться.

Чернолаковая и краснолаковая керамика (источник: д/ф "Вятская античность" 1999., реж Р. Лаптева; предметы из фондов КОКМ).

Стоит сказать, что Александр Лебедев, приложивший немало усилий для того чтобы привезти на Вятку эти осколки древнего мира, также вёл археологические работы в Уржумском уезде и на территории современной Удмуртии. В его собрании имелся и кремневый инвентарь со стоянок каменного века, расположенных по берегам Вятки и Ижа.

Чернолаковая и краснолаковая керамика (источник: д/ф "Вятская античность" 1999., реж Р. Лаптева; предметы из фондов КОКМ).

В 2012 г. кировский исследователь-архивист Владимир Жаравин выпустил в свет книгу, посвящённую Александру Лебедеву – выдающемуся вятскому просветителю, археологу и коллекционеру. Для более подробного знакомства с биографией и деятельностью А. Лебедева отсылаем читателя к этой книге (Жаравин В.С. Александр Лебедев – просветитель и краевед. Киров, ООО «Лобань», 2011).

Историк С. Березин

Яндекс.Метрика